Принят закон о введении для госкомпаний возможности проведения закупок в нерабочие дни | ЭТП «Торги223»
Пресс-центр

Страница публикации

Принят закон о введении для госкомпаний возможности проведения закупок в нерабочие дни

Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки  к закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ), которые вводят для госкомпаний возможность проведения закупок в нерабочие дни.

Предусматривается учет сроков проведения закупочных процедур госкомпаний не в рабочих днях, а в календарных. При этом суббота и воскресенье не должны учитываться при исчислении сроков.

В начале апреля такая возможность была реализована в 44-ФЗ. Тогда правительство временно поменяло в сфере госзакупок рабочие дни на календарные для возможности проведения закупочных процедур в течение нерабочих дней (до 30 апреля текущего года), введенных указом президента РФ.

Согласно положениям этого документа, все сроки, которые в соответствии с нормами закона «О контрактной системе» (44-ФЗ) и подзаконных актов исчисляются в рабочих днях, должны до 30 апреля исчисляться в календарных днях. При этом суббота и воскресенье не должны учитываться при исчислении сроков.

Еще одна поправка к 223-ФЗ, включенная в принятый закон, позволяет госкомпаниям проводить закрытыми способами закупки, связанные с выполнением гособоронзаказа в части заказов на создание, модернизацию, поставку, ремонт, сервисное обслуживание и утилизацию вооружения, военной и специальной техники, а также на разработку, производство и поставки космической техники и объектов космической инфраструктуры. Также в этой поправке оговаривается, что госкомпании не должны размещать информацию о таких закупках в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок.

Текст документа

Источник: Интерфакс-PROзакупки

 

Еще по теме